Свяжитесь с нами:

  • +7 7772055582
  • +44 7518875575

Дело №1. НеХОСТеприимный сервис: Клиент против Хостинговой компании.

Опубликовано: September 23, 2014 в 8:49 am

Автор:

Категории: Блог,Наши проекты

Дело №1. НеХОСТеприимный сервис: Клиент против Хостинговой компании.

1284365288_web-forum

Недавно один из наших клиентов был неприятно потрясен: он обнаружил, что одна известная в Казахстане Хостинговая компания (ХК), у которой он в течение нескольких лет покупал услуги хостинга и доменное имя для своего корпоративного вебсайта, безвозвратно удалила его вебсайт. Ситуация была следующей:

Клиент решил временно отключить свой вебсайт в связи с приостановлением своей предпринимательской деятельности и попросил ХК деактивировать его вебсайт, а также спросил совета, как это можно сделать, сохранив при этом свои права на доменное имя. В ответ на это консультант ХК направил письменную инструкцию Клиенту, по которой Клиенту рекомендовалось отменить хостинг и оплатить услугу ХК за продление доменного имени. Клиент так и поступил, а при отмене хостинга он получил письмо на электронную почту, что услуга хостинга была отключена.

Через два месяца Клиент решил возобновить свою предпринимательскую деятельность и активировать вебсайт. Он вновь написал в ХК, чтобы ему подключили услугу хостинга. Однако в ответ ему сообщили, что сайт активировать не могут, так как все данные вебсайта и корпоративной почты были удалены в связи с отменой услуги хостинга.

Возмущению Клиента не было предела! Он потратил много времени и немало денежных средств на разработку своего корпоративного вебсайта. Более того, Клиент негодовал, почему ХК не уведомила его никаким образом, что его сайт будет удален при отмене хостинга. В свою очередь, позиция ХК состояла в том, что она ни в чем не виновата, она не обязана была уведомлять Клиента об удалении всей информации с его вебсайта согласно положениям Договора публичной оферты, который маленькой неприметной ссылочкой высвечивается на сайте ХК, и с которым каждый клиент должен ознакомиться в момент оплаты услуг ХК в режиме онлайн – хостинг, доменное имя и т.п. – а это более 10 страниц и 100 пунктов договора. Компания настаивала, что виноват сам Клиент в удалении своего вебсайта, так как он невнимательно читал Договора публичной оферты.

Сначала Клиент пытался самостоятельно разрешить свой спор с ХК: он был категорические не согласен с удальением его корпоративного вебсайта и почты, о чем он не был предупрежден ХК. Он требовал, что компания возместила ему расходы, потраченные на вебсайт, либо восоздала вебсайт за свой счет.

Компания проигнорировала претензии Клиента, полагая, что полностью защищена положениями своего Договора публичной оферты. Тогда Клиент обратился за помощью к юристам NOVALEX

Юристы NOVALEX проанализировали Договор публичной оферты ХК, а также всю историю взаимодействия между Клиентом и Компанией и выяснили, что ХК не имела права удалять вебсайт Клиента согласно этому Договору, так как его положения были неприменимы к конкретной ситуации, возникшей между Клиентом и Компанией. Более того, юристы NOVALEX выявили, что сам Договор был составлен с нарушениями действующего законодательства Республики Казахстан. Мы направили солидную претензию Компании, детально расписав нарушенные ею права Клиента и последствия, с которыми она столкнется, если мы направим дело в суд, включая правомерные требования Клиента о возмещении ущерба и упущенной выгоды.

После направления нами претензии Клиент получил личные извинения директора Компании за причиненные неудобства и предложил воссоздать сайт Клиента за счет Компании, а также бесплатный хостинг. Дело выиграно на досудебной стадии!

NOVALEX поможет:

Физическим лицам:

  1. Защитить ваши права, если они были нарушены недобросовестными поставщиками услуги и товаров;

  2. Добиться возмещения убытков и компенсации морального вреда.

Юридическим лицам:

  1. Проверить договоры компании на соответствие действующему законодательству Республики те Казахстан и устранить любые нарушения;

  2. Грамотно составить договоры на оказание услуг, в том числе публичные договоры, а также любые договоры гражданско-правового характера для предотвращения возможных рисков и убытков.


0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>