Свяжитесь с нами:

  • +7 7772055582
  • +44 7518875575

Так чьи это ТРУБы? Или NOVALEX «ЗА» чистоту и благоустройство улиц!

20140929_145117Мы очень любим город, в котором живем – Алматы. Мы любим его горы, перпендикулярные улицы, в которых никогда нельзя заблудиться, горные реки, протекающие через весь город и дарящие ему свою свежесть… Но, как и в любом большом городе, есть вещи, которые мешают наслаждаться жизнью в этом городе. Например, ремонт по замене теплотрассы, который нерадивые строительные подрядные организации, выигравшие государственный тендер, умудряются растягивать на полгода, а то и дольше…

Вот и возле дома одного нашего юриста все лето и осень 2013 года меняли теплотрассу. И вроде бы рабочие все закончили, увезли строительную технику, но… оставили несколько новых неиспользованных труб на газоне вдоль дороги, под которой и размещалась отремонтированная теплотрасса. Трубы были длиной 30 метров, диаметром 80 см, а всего таких труб было 10.

Прошла зима, потом весна, лето, и снова наступила осень. А трубы, как лежали, так и продолжали лежать на газоне. Целый год они служили накопителем для мусора, бутылок и прочих отходов, загораживали проход прохожим с коляской, создавали неэстетичный вид. А маленькие дети то и дело пытались залезть на эти скользкие трубы и падали с них на твердую землю.

 

20140929_145126

Конечно, эти трубы создавали массу неудобств жителям близлежащих домов, но все надеялись, что подрядная организация (собственник этих труб) все-таки вспомнит о них и увезет….  Но такое бывает только в действительно развитых цивилизованных странах. Хотя, нет, такого беспорядка, чтобы трубы лежали бесхозно целый год, там не бывает. А все потому, что в цивилизованных обществах любой подрядчик или поставщик, оказывающий услуги или выполняющий работы для населения, уважает права потребителей своих услуг и старается выполнять свою работу качественно и в срок, чтобы на нее не было жалоб или, что еще хуже, судебных исков, которые могут вылиться в огромные штрафы и потерю профессиональной репутации.

Но наивно полагать, что в цивилизованных странах подрядчики сами по себе такие сознательные и внимательные к правам и интересам потребителей и общества, в целом.  На самом деле, никто никогда не будет ничего делать, если ему это не нужно, не выгодно, или не создает для него никаких проблем.  Но, если бы каждый делал так, как он хочет, без учета интересов третьих лиц и общества, в целом, то наступила бы анархия. Поэтому подлинная защита прав и интересов любого человека возможна только в правовом государстве, где действует эффективная система устранения правонарушений и восстановления нарушенных прав.

Вот и в нашем обществе, мы часто готовы терпеть мелкие и не очень нарушения наших прав только потому, что не хотим тратить свое время на восстановление своих же прав. Конечно, у нас у всех есть куча дел, которая требует нашего внимания и времени. А этими нарушениями пусть занимаются другие, у кого есть больше свободного времени. К сожалению, это довольно распространенная позиция подавляющего большинства населения нашего города и нашей страны. И именно этим  пассивным отношением населения часто злоупотребляют недобросовестные чиновники и подрядные организации, выполняющие работы по госзаказу: если никто не жалуется, значит, всем все нравится! Но мы не должны забывать, что в этой же стране будут жить наши дети, внуки, правнуки. И мы должны стремиться сделать нашу страну, наши города и общество лучше, чище и безопаснее для наших детей.

Возвращаясь к трубам, наш юрист не захотел больше мириться с таким безответственным отношением подрядной организации, которая осуществляла ремонт теплотрассы. И вот какие шаги он предпринял, чтобы добиться вывоза труб:

  1. Юрист написал жалобу в Акимат Алмалинского района (по месту нахождения труб) с описанием создавшейся ситуации и попросил Акимат осуществить вывоз труб. Кстати, государственные органы более активно реагируют на жалобы, если обращение отправлено с сайта www.egov.kz, раздел «Граждане и правительство»: Электронные сообщения, http://egov.kz/wps/portal/citizensGovernment
  2. Через 15 дней юрист получил ответ из Акимата, отдел Жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), согласно которому сотрудники Акимата произвели выезд на территорию местонахождения труб, определили, что трубы действительно должны быть вывезены, и потребовали от подрядной организации N (которой принадлежали трубы) вывезти эти трубы. Далее, согласно письму, организация N направила в Акимат гарантийное письмо, что вывезет трубы в срок до 10 сентября. На этом Акимат посчитал, что его миссия выполнена.
  3. Однако наступило 10 сентября, но трубы так и не были вывезены. Тогда юрист позвонил напрямую директору подрядной организации (чей телефон он нашел в интернете) и напомнил об обещанном им вывозе труб. Директор начал находить оправдания, что якобы у него сейчас нет в наличии длинномерных грузовых машин, чтобы вывезти все трубы, и пообещал, что вывезет трубы через неделю. Но прошла неделя, потом еще одна… Юрист снова позвонил, снова напомнил, но теперь директор организации начал говорить, что он вот-вот выиграет тендер у Акимата для продолжения ремонтных работ по теплотрассе в том же районе, где находятся трубы, поэтому он пока не будет их вывозить…
  4. Терпение юриста уже было на пределе. Было понятно, что директор подрядной организации просто тянет время и не хочет ничего вывозить, так как для вывоза всех 10-12 труб требовались затраты для найма в аренду длинномерных машин, что было невыгодно подрядчику.
  5. И вот 10 октября терпение юриста лопнуло! Он позвонил директору организации N и в очень доходчивой и убедительной форме предупредил, что если трубы не будут вывезены в течение трех дней, то он напишет жалобу в прокуратуру для проверки деятельности организации на предмет законности, а также для проверки наличия состава коррупционного преступления в действиях организации, когда она была выбрана победителем тендера по ремонту теплотрассы.
  6. После этого звонка трубы были вывезены через два дня.

IMG-20141013-WA0000

 

Уважаемые сограждане! Если Вы столкнулись с подобным недобросовестным поведением  чиновников или подрядных организаций, которые выиграли государственный тендер, мы будем рады предоставить Вам бесплатную консультацию и помощь для решения таких проблем.

Вместе мы можем сделать нашу страну лучше!


0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>