Свяжитесь с нами:

  • +7 7772055582
  • +44 7518875575

Дело №2. ЗАРПЛАТный конфликт: Трудовой коллектив против Начальника

Опубликовано: September 23, 2014 в 9:01 am

Автор:

Категории: Блог,Наши проекты

Дело №2. ЗАРПЛАТный конфликт: Трудовой коллектив против Начальника

Как-тактично-отказать-начальнику

К юристам NOVALEX обратились за консультацией сотрудники одной уважаемой международной организации. Дело в том, что в их организации была практика рассчитывать зарплаты местных (казахстанских) сотрудников в долларах США, но выплачивать в тенге по фиксированному курсу 150 тенге за 1 доллар США. Стоит отметить, что этот курс был фиксированным для более удобных ежемесячных расчетов зарплаты сотрудников и не менялся в течение нескольких лет, что устраивало и сотрудников, и начальника, несмотря на незначительные колебания курса USD/KZT.

После февральской девальвации 2014 года, сотрудники компании полагали, что их зарплаты будут автоматически пересчитаны в сторону увеличения, чтобы отразить 20% скачок в курсе USD/KZT. Однако начальник не согласился увеличивать зарплату, мотивируя тем, что его подчиненные должны быть благодарны, что получают и такую зарплату, и даже пригрозил, что если кому-то не нравится его зарплата, то может увольняться. Больше всего сотрудников организации возмущало то, что их начальник, будучи иностранцем, получал зарплату в долларах США, т.е. на него последствия девальвации тенге никак не отразились. Проблема усложнялась тем, что сотрудники не могли обратиться в суд за защитой своих прав, так как их трудовые отношения регулировались только внутренним уставом организации, которая пользовалась дипломатическим иммунитетом на территории Республики Казахстан.

Юристы NOVALEX проанализировали внутренние документы организации, в том числе касательно пересчета зарплаты в результате девальвации, а также практику иных международных организаций в аналогичной ситуации, и нашли ряд оснований, по которым сотрудники имели право требовать увеличения своей зарплаты. Юристы NOVALEX помогли написать весомую претензию от имени сотрудников на имя своего начальника. В этой претензии были грамотно изложены обоснованные претензии сотрудников на повышение зарплаты, а также дипломатически выраженное предостережение, что если начальник не пойдет навстречу сотрудникам, то им не останется ничего другого, как создать свой профсоюз и уже от имени профсоюза требовать решения своей проблемы в головном органе организации в Нью-Йорке.

Ознакомившись с петицией, начальник осознал, что дело может принять серьезные обороты, и если он сам не урегулирует этот вопрос, то в конечном счете могут пострадать его репутация и имидж. В результате начальник согласился с требованиями работников повысить им зарплату. Дело выиграно на досудебной стадии!

NOVALEX поможет:

Физическим лицам:

  1. Защитить ваши права на свободу труда, отдых, достойную заработную плату и иные права, связанные с трудовыми отношениями.

  2. Создать профсоюз; разработать и заключить коллективный договор с работодателем для более эффективной защиты прав работников

  3. Добиться возмещения убытков и компенсации морального вреда.

Юридическим лицам:

  1. Проверить договоры компании на соответствие действующему законодательству Республики те Казахстан и устранить любые нарушения;

  2. Грамотно составить трудовые договоры с сотрудниками, а также разработать корпоративную трудовую стратегию для возможных рисков и убытков.


0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>