Свяжитесь с нами:

  • +7 7772055582
  • +44 7518875575

Дело №5: КОНТРАКТный спор: Покупатель против Поставщика

contractВ Казахстане есть много успешных бизнесменов средней руки. Многие из них сделали свое состояние на торговле импортными товарами народного потребления. Сначала начинали с мелкого и недорогого, постепенно увеличивая ассортимент до более дорогих товаров с длительным сроком использования, а некоторые бизнесмены впоследствии открыли собственное производство на территории Казахстана.

Так, один из наших клиентов долгое время занимался импортом и продажей офисной мебели из Китая. За это время он узнал все тонкости производства офисной мебели и решил открыть цех по производству мебели в Казахстане. Он нашел в Китае уважаемого производителя оборудования для мебельного цеха и заключил с ним контракт на поставку и монтаж оборудования в Казахстан. Цена контракта на поставку оборудования, а также на услуги работников Поставщика по монтажу и наладке оборудования составила 2 миллиона долларов США. Такая цена не испугала нашего Клиента, напротив, чтобы довести свой план до конца, он взял кредит в банке для исполнения своих обязательств по Контракту.

При заключении такого дорогого Контракта Клиент не захотел тратить деньги на консультации юристов, а полностью доверил составление Контракта китайской стороне. Как потом оказалось, в этом была его самая большая ошибка…

Хотя Контракт был составлен на русском языке, китайский Поставщик составил Контракт полностью на выгодных для себя условиях, а все финансовые риски перенес на плечи Покупателя. Будучи некомпетентным в правовых тонкостях, особенно при сотрудничестве с иностранными контрагентами, наш Клиент не заметил никакого подвоха и подписал Контракт. Поставщик уверил Клиента, что как только оборудование будет доставлено в Казахстан, его сотрудники сразу же приедут для его монтажа и уже через 2 месяца Клиент сможет производить качественную офисную мебель с минимальными издержками.

Предвкушая скорую прибыль, наш Клиент поспешил заключить договоры с местными компаниями о поставке офисной мебели через полгода. Так как он предлагал офисную мебель по более низким ценам, чем его конкуренты, то к нему сразу выстроилась очередь клиентов.

Но тут начались проблемы: доставка оборудования заняла пять месяцев вместо оговоренных двух, из-за длительной таможенной очистки. Далее, сотрудники Поставщика долго не могли получить визы, чтобы приехать в Казахстан. Когда они наконец получили визы, оказалось, что визы им дали только на три недели, хотя они просили на два месяца. Когда они приехали в Казахстан, они не успели до конца завершить работы, потому что им нужно было уже возвращаться в Китай и снова по-новому обращаться за визой в Казахстан.

В результате мебельный цех начал работать только через год, а не через полгода, как рассчитывал наш Клиент. Из-за срыва сроков поставки готовой офисной мебели, его клиенты предъявили ему требования о возмещении неустойки. Наш Клиент понес очень большие убытки. Он начал требовать возмещения своих убытков у китайского Поставщика, но тот не признал своей вины и отказался что-либо платить Покупателю.

Тогда Покупатель обратился за помощью в NOVALEX. Когда мы проанализировали Контракт, мы были удивлены, что права и интересы Покупателя практически не учитывались, а Поставщик был полностью защищен от всех возможных рисков. По Контракту действительно выходило, что Поставщика нельзя было привлечь к ответственности за задержку сроков поставки и монтажа оборудования, так как в Контракте было четко прописано, что Поставщик не несет ответственности за сроки таможенной очистки, а также за все вопросы, связанные с получением виз для его работников.

К сожалению, в этом случае мы уже ничего не могли сделать, чтобы помочь Клиенту. Договор был добровольно подписан Сторонами, Поставщик со своей стороны выполнил все обязательства в полном объеме, а наш Клиент…. погряз в долгах.

 

NOVALEX советует:

Не экономьте на консультации хорошего юриста, когда заключаете дорогостоящие контракты и, особенно, с иностранными контрагентами. Грамотный юрист может спасти Вас от неблагоприятных финансовых последствий в будущем.

NOVALEX поможет:

Предусмотреть все риски при заключении коммерческих договоров и обезопасить бизнес Клиента.

– Структурировать коммерческие сделки с иностранными контрагентами на выгодных для клиента условиях.

– Добиться восстановления нарушенных прав Клиента, возмещения убытков и компенсации морального вреда в судебном порядке, а также в международном коммерческом арбитраже.


0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>