Свяжитесь с нами:

  • +7 7772055582
  • +44 7518875575

С 2015 года КСК обязаны отчитываться перед собственниками квартир

КСКВ последний день 2014 года были опубликованы изменения в Закон “О жилищных отношениях”. Согласно им, уже с апреля каждый владелец квартиры будет получать раз в квартал от своего КСК полный финансовый отчет о расходовании эксплуатационных взносов.
По новому закону, документ положено предоставлять в бумажном либо электронном виде хозяину каждой квартиры не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, то есть в первых декадах апреля, июля, октября и января.
Мнение Novalex: Считаем, что это весьма прогрессивное и давно назревшее решение. Оно позволит собственникам квартир более активно участвовать в использовании целевых расходов на содержание своих многоквартирных домов. Да, по закону, КСК и раньше должны были проводить встречи с собственниками квартир минимум 1 раз в год и предоставлять финансовую отчетность  о расходовании средств. Но не все КСК добросовестно выполняют свои обязанности, и если никто из жильцов не требует отчета, то КСК и не отчитывается. Ежемесячно в бюджет КСК одного среднего многоквартирного дома поступает минимум 60000-70000 тенге, а таких домов у одного КСК обычно несколько. А когда просишь КСК сделать косметический ремонт в подъезде, слышишь готовый ответ, что денег нет. Вот и получается, что деньги мы сдаем регулярно, а отдачи никакой. Практически все целевые взносы уходят на зарплаты сотрудников КСК. А зачем нам тогда КСК, если от него нет никакой реальной пользы? Время покажет, насколько эффективно будет это нововведение. А мы призываем собственников квартир активно участвовать в управлении общедомовой собственностью.

0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>